Denkt daran, alle Informationen zu den Turnieren findet ihr in diesem Thread.
Der Mayakalender endet und wir wollen es nochmal so richtig krachen lassen.
Der in Welmstadt ansässige Reitverein schreibt ein Vielseitigkeitsturnier für alle interessierten Reiter aus.
Außerdem startet nach der Siegerehrung ein Reiterball in der großen Reithalle des Vereins, zu dem alle Starter und Gäste herzlichst willkommen sind. Für Starter ist der Eintrittspreis in den Meldegebühren enthalten, für Gäste gibt es wahlweise Kombitickets mit Turniereintritt oder Einzeltickets nur für die Party.
Den Thread dazu findet ihr übrigens hier oder in der Rollenspielecke
Zusatzregeln
Bitte bei jeder Nennung den Reiter in Klammern dahinter angeben, egal ob virtueller oder realer Reiter
Jedes Pferd darf in maximal 2 VS-Prüfungen genannt sein
Die Teilprüfungen werden einzeln gewertet und zu einem Endergebnis zusammengefasst
Am 20. finden Dressur- und Geländeprüfung statt, am 21. dann die Springprüfung
In der VS-Eignungsprüfung sollten nur Pferde starten, die bislang keine VS laufen. Die Dressur wird einfache E sein, ebenso der Springparcours, beim Geländespringen gilt es, ein paar simple, kleine, aber oft feste Hindernisse im Gelände zu überwinden
Für die Reiterwertungen bitte nur den Reiter und den Hof angeben, nicht das Pferd. Für die Reiterwertung gibt es pro gestarteter Prüfung für den Reiter Punkte je nach Platzierung, dann wird der Durchschnitt über die Starts berechnet und nach der gemittelten Punktzahl die Bewertung vergeben
Prüfungen
#1 | VS-Eignungsprüfung für 4-7 jährige #2 | Vielseitigkeit Kl. E #3 | Vielseitigkeit Kl. A #4 | Vielseitigkeit Kl. L #5 | Vielseitigkeit Kl. M #6 | Vielseitigkeit Kl. S #7 | Welmstadt-Preis - Große Vielseitigkeit Kl. M
#2 | Vielseitigkeit Kl. E
Roscoe Romaine Sw - Sportpferde Winter (Leonie)
MS Black Devil J - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Dwyn Parcival - Veranstaltungszentrum Sternhof (Aysel Benischek)
Ragoss - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Ramón - Veranstaltungszentrum Sternhof (Jana Fassgräber)
Bruchmühles Toy Town - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Coopers Another Side KHR - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Nothing Else Matters GW - Pferdezucht Cooper (Tanja)
#3 | Vielseitigkeit Kl. A
Venom's Pride - Sportpferde Winter (Leonie)
Wielands Amicelli HN - Veranstaltungszentrum Sternhof (May)
Come and Love Me ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
High Society ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Kleemanns Shawnee SD - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Legolas S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Rain Man S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Vinny - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Backgammon GN - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Landino S - Pferdezucht Cooper (Katharina)
#4 | Vielseitigkeit Kl. L
WFF Honor The Truth - Sportpferde Winter (Sam)
WFF Naomh Rosheen - Sportpferde Winter (Sam)
GNs Cobara - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
Lambada B - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Natural Man - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Cascado - Pferdezucht Cooper (Tanja)
KHR Matador Pearcy - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Sandro Boys Poker Face - Pferdezucht Cooper (Katharina)
#2 | Vielseitigkeit Kl. E
Roscoe Romaine Sw - Sportpferde Winter (Leonie)
MS Black Devil J - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Dwyn Parcival - Veranstaltungszentrum Sternhof (Aysel Benischek)
Ragoss - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Ramón - Veranstaltungszentrum Sternhof (Jana Fassgräber)
Bruchmühles Toy Town - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Coopers Another Side KHR - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Nothing Else Matters GW - Pferdezucht Cooper (Tanja)
MS Caretta - PS Doyle (Marco)
Neue Zeit - PS Doyle ( Marco)
#3 | Vielseitigkeit Kl. A
Venom's Pride - Sportpferde Winter (Leonie)
Wielands Amicelli HN - Veranstaltungszentrum Sternhof (May)
Come and Love Me ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
High Society ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Kleemanns Shawnee SD - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Legolas S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Rain Man S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Vinny - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Backgammon GN - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Landino S - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Vegas Girl - PS Doyle (Marco)
#4 | Vielseitigkeit Kl. L
WFF Honor The Truth - Sportpferde Winter (Sam)
WFF Naomh Rosheen - Sportpferde Winter (Sam)
GNs Cobara - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
Lambada B - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Natural Man - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Cascado - Pferdezucht Cooper (Tanja)
KHR Matador Pearcy - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Sandro Boys Poker Face - Pferdezucht Cooper (Katharina)
#5 | Vielseitigkeit Kl. M
Zarnochs Seikima - Sportpferde Winter (Scott)
Stoyanka - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Clothilde xx - PS Doyle ( Marco)
Gerlinde xx - PS Doyle ( Marco)
Zemel xx - PS Doyle ( Marco)
#6 | Vielseitigkeit Kl. S
Big Time Illusion - PS Doyle ( Marco)
Robin Hood - - PS Doyle ( Marco)
#7 | Welmstadt-Preis - Große Vielseitigkeit Kl. M
Reiterwertungen
W1 | Jugendliche Vielseitigkeitsreiter (bis 19 Jahre)
Sarah Bergmann - Veranstaltungszentrum Sternhof
Aysel Benischek - Veranstaltungszentrum Sternhof
Jana Fassgräber - Veranstaltungszentrum Sternhof
Lea Kohlmann - Veranstaltungszentrum Sternhof
Lorenz Sagmeister - Veranstaltungszentrum Sternhof
Kyle - Pferdezucht Cooper
Katharina - Pferdezucht Cooper
W2 | Junge Vielseitigkeitsreiter (20-29 Jahre)
Leonie - Sportpferde Winter
Sam - Sportpferde Winter
May - Veranstaltungszentrum Sternhof
Alex - Veranstaltungszentrum Sternhof
Marco - Privatstall Doyle
W3 | Erwachsene Vielseitigkeitsreiter (30+ Jahre)
Scott - Sportpferde Winter
Tanja - Pferdezucht Cooper
#2 | Vielseitigkeit Kl. E
Roscoe Romaine Sw - Sportpferde Winter (Leonie)
MS Black Devil J - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Dwyn Parcival - Veranstaltungszentrum Sternhof (Aysel Benischek)
Ragoss - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Ramón - Veranstaltungszentrum Sternhof (Jana Fassgräber)
Bruchmühles Toy Town - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Coopers Another Side KHR - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Nothing Else Matters GW - Pferdezucht Cooper (Tanja)
MS Caretta - PS Doyle (Marco)
Neue Zeit - PS Doyle ( Marco)
Lawani Nizr Maahiya el Arrodi - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Dharba Bint Dschamilja - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Live your Life - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
#3 | Vielseitigkeit Kl. A
Venom's Pride - Sportpferde Winter (Leonie)
Wielands Amicelli HN - Veranstaltungszentrum Sternhof (May)
Come and Love Me ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
High Society ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Kleemanns Shawnee SD - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Legolas S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Rain Man S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Vinny - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Backgammon GN - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Landino S - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Vegas Girl - PS Doyle (Marco)
Lawani Nizr Maahiya el Arrodi - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Dharba Bint Dschamilja - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Live your Life - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Loquax Lucani - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
#4 | Vielseitigkeit Kl. L
WFF Honor The Truth - Sportpferde Winter (Sam)
WFF Naomh Rosheen - Sportpferde Winter (Sam)
GNs Cobara - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
Lambada B - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Natural Man - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Cascado - Pferdezucht Cooper (Tanja)
KHR Matador Pearcy - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Sandro Boys Poker Face - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Loquax Lucani - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
En Vogue - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
#5 | Vielseitigkeit Kl. M
Zarnochs Seikima - Sportpferde Winter (Scott)
Stoyanka - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Clothilde xx - PS Doyle ( Marco)
Gerlinde xx - PS Doyle ( Marco)
Zemel xx - PS Doyle ( Marco)
En Vogue - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
#6 | Vielseitigkeit Kl. S
Big Time Illusion - PS Doyle ( Marco)
Robin Hood - - PS Doyle ( Marco)
#7 | Welmstadt-Preis - Große Vielseitigkeit Kl. M
Reiterwertungen
W1 | Jugendliche Vielseitigkeitsreiter (bis 19 Jahre)
Sarah Bergmann - Veranstaltungszentrum Sternhof
Aysel Benischek - Veranstaltungszentrum Sternhof
Jana Fassgräber - Veranstaltungszentrum Sternhof
Lea Kohlmann - Veranstaltungszentrum Sternhof
Lorenz Sagmeister - Veranstaltungszentrum Sternhof
Kyle - Pferdezucht Cooper
Katharina - Pferdezucht Cooper
W2 | Junge Vielseitigkeitsreiter (20-29 Jahre)
Leonie - Sportpferde Winter
Sam - Sportpferde Winter
May - Veranstaltungszentrum Sternhof
Alex - Veranstaltungszentrum Sternhof
Marco - Privatstall Doyle
Sabi - Die Haltergemeinschaft
W3 | Erwachsene Vielseitigkeitsreiter (30+ Jahre)
Scott - Sportpferde Winter
Tanja - Pferdezucht Cooper
#2 | Vielseitigkeit Kl. E
Roscoe Romaine Sw - Sportpferde Winter (Leonie)
MS Black Devil J - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Dwyn Parcival - Veranstaltungszentrum Sternhof (Aysel Benischek)
Ragoss - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Ramón - Veranstaltungszentrum Sternhof (Jana Fassgräber)
Bruchmühles Toy Town - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Coopers Another Side KHR - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Nothing Else Matters GW - Pferdezucht Cooper (Tanja)
MS Caretta - PS Doyle (Marco)
Neue Zeit - PS Doyle ( Marco)
Lawani Nizr Maahiya el Arrodi - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Dharba Bint Dschamilja - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Live your Life - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Klees Cookie RGE - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Flinn Hodgkin - Ponyzucht Kleemann (Lydia Westfels)
Nash xx - Ponyzucht Kleemann (Lydia Westfels)
#3 | Vielseitigkeit Kl. A
Venom's Pride - Sportpferde Winter (Leonie)
Wielands Amicelli HN - Veranstaltungszentrum Sternhof (May)
Come and Love Me ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
High Society ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Kleemanns Shawnee SD - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Legolas S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Rain Man S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Vinny - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Backgammon GN - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Landino S - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Vegas Girl - PS Doyle (Marco)
Lawani Nizr Maahiya el Arrodi - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Dharba Bint Dschamilja - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Live your Life - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Loquax Lucani - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Skystaff - Ponyzucht Kleemann (Lydia Westfels)
Memorios Cevenata - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
#4 | Vielseitigkeit Kl. L
WFF Honor The Truth - Sportpferde Winter (Sam)
WFF Naomh Rosheen - Sportpferde Winter (Sam)
GNs Cobara - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
Lambada B - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Natural Man - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Cascado - Pferdezucht Cooper (Tanja)
KHR Matador Pearcy - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Sandro Boys Poker Face - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Loquax Lucani - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
En Vogue - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Bond - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
#5 | Vielseitigkeit Kl. M
Zarnochs Seikima - Sportpferde Winter (Scott)
Stoyanka - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Clothilde xx - PS Doyle ( Marco)
Gerlinde xx - PS Doyle ( Marco)
Zemel xx - PS Doyle ( Marco)
En Vogue - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
GNs Midnight Maniac xx - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
#6 | Vielseitigkeit Kl. S
Big Time Illusion - PS Doyle ( Marco)
Robin Hood - - PS Doyle ( Marco)
#7 | Welmstadt-Preis - Große Vielseitigkeit Kl. M
GNs Midnight Maniac xx - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Reiterwertungen
W1 | Jugendliche Vielseitigkeitsreiter (bis 19 Jahre)
Sarah Bergmann - Veranstaltungszentrum Sternhof
Aysel Benischek - Veranstaltungszentrum Sternhof
Jana Fassgräber - Veranstaltungszentrum Sternhof
Lea Kohlmann - Veranstaltungszentrum Sternhof
Lorenz Sagmeister - Veranstaltungszentrum Sternhof
Kyle - Pferdezucht Cooper
Katharina - Pferdezucht Cooper
W2 | Junge Vielseitigkeitsreiter (20-29 Jahre)
Leonie - Sportpferde Winter
Sam - Sportpferde Winter
May - Veranstaltungszentrum Sternhof
Alex - Veranstaltungszentrum Sternhof
Marco - Privatstall Doyle
Sabi - Die Haltergemeinschaft
Lydia Westfels - Ponyzucht Kleemann
W3 | Erwachsene Vielseitigkeitsreiter (30+ Jahre)
Scott - Sportpferde Winter
Tanja - Pferdezucht Cooper
Michael Rothschild - Ponyzucht Kleemann
#2 | Vielseitigkeit Kl. E
Roscoe Romaine Sw - Sportpferde Winter (Leonie)
MS Black Devil J - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Dwyn Parcival - Veranstaltungszentrum Sternhof (Aysel Benischek)
Ragoss - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Ramón - Veranstaltungszentrum Sternhof (Jana Fassgräber)
Bruchmühles Toy Town - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Coopers Another Side KHR - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Nothing Else Matters GW - Pferdezucht Cooper (Tanja)
MS Caretta - PS Doyle (Marco)
Neue Zeit - PS Doyle ( Marco)
Lawani Nizr Maahiya el Arrodi - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Dharba Bint Dschamilja - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Live your Life - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Klees Cookie RGE - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Flinn Hodgkin - Ponyzucht Kleemann (Lydia Westfels)
Nash xx - Ponyzucht Kleemann (Lydia Westfels)
Tscherno GN - Privatstall Yashiko (Jakob Menzel)
Karisma - Privatstall Yashiko (Alena Fischer)
Silberpfeils Killerday GN - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
Lichtblick Rh - Gestüt Elwen (Lisa-Marie Ritter)
Avons Warino - Gestüt Elwen (Lisa-Marie Ritter)
#3 | Vielseitigkeit Kl. A
Venom's Pride - Sportpferde Winter (Leonie)
Wielands Amicelli HN - Veranstaltungszentrum Sternhof (May)
Come and Love Me ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
High Society ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Kleemanns Shawnee SD - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Legolas S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Rain Man S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Vinny - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Backgammon GN - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Landino S - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Vegas Girl - PS Doyle (Marco)
Lawani Nizr Maahiya el Arrodi - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Dharba Bint Dschamilja - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Live your Life - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Loquax Lucani - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Skystaff - Ponyzucht Kleemann (Lydia Westfels)
Memorios Cevenata - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Wielands Nachtstern BZ - Gestüt Elwen (Leila Nohlmanns)
#4 | Vielseitigkeit Kl. L
WFF Honor The Truth - Sportpferde Winter (Sam)
WFF Naomh Rosheen - Sportpferde Winter (Sam)
GNs Cobara - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
Lambada B - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Natural Man - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Cascado - Pferdezucht Cooper (Tanja)
KHR Matador Pearcy - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Sandro Boys Poker Face - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Loquax Lucani - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
En Vogue - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Bond - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Sherlock Holmes - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
Amazing Reality - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
Avis - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
Dreaming Through - Gestüt Elwen (Leila Nohlmanns)
#5 | Vielseitigkeit Kl. M
Zarnochs Seikima - Sportpferde Winter (Scott)
Stoyanka - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Clothilde xx - PS Doyle ( Marco)
Gerlinde xx - PS Doyle ( Marco)
Zemel xx - PS Doyle ( Marco)
En Vogue - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
GNs Midnight Maniac xx - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Dachs - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
#6 | Vielseitigkeit Kl. S
Big Time Illusion - PS Doyle ( Marco)
Robin Hood - - PS Doyle ( Marco)
#7 | Welmstadt-Preis - Große Vielseitigkeit Kl. M
GNs Midnight Maniac xx - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Dachs - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
#2 | Vielseitigkeit Kl. E
Roscoe Romaine Sw - Sportpferde Winter (Leonie)
MS Black Devil J - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Dwyn Parcival - Veranstaltungszentrum Sternhof (Aysel Benischek)
Ragoss - Veranstaltungszentrum Sternhof (Sarah Bergmann)
Ramón - Veranstaltungszentrum Sternhof (Jana Fassgräber)
Bruchmühles Toy Town - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Coopers Another Side KHR - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Nothing Else Matters GW - Pferdezucht Cooper (Tanja)
MS Caretta - PS Doyle (Marco)
Neue Zeit - PS Doyle ( Marco)
Lawani Nizr Maahiya el Arrodi - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Dharba Bint Dschamilja - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Live your Life - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Klees Cookie RGE - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Flinn Hodgkin - Ponyzucht Kleemann (Lydia Westfels)
Nash xx - Ponyzucht Kleemann (Lydia Westfels)
Tscherno GN - Privatstall Yashiko (Jakob Menzel)
Karisma - Privatstall Yashiko (Alena Fischer)
Silberpfeils Killerday GN - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
Lichtblick Rh - Gestüt Elwen (Lisa-Marie Ritter)
Avons Warino - Gestüt Elwen (Lisa-Marie Ritter)
Pikadero - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
#3 | Vielseitigkeit Kl. A
Venom's Pride - Sportpferde Winter (Leonie)
Wielands Amicelli HN - Veranstaltungszentrum Sternhof (May)
Come and Love Me ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
High Society ZM - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Kleemanns Shawnee SD - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lea Kohlmann)
Legolas S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Rain Man S - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Vinny - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Coopers Backgammon GN - Pferdezucht Cooper (Tanja)
Landino S - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Vegas Girl - PS Doyle (Marco)
Lawani Nizr Maahiya el Arrodi - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Dharba Bint Dschamilja - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Live your Life - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Loquax Lucani - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Skystaff - Ponyzucht Kleemann (Lydia Westfels)
Memorios Cevenata - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Wielands Nachtstern BZ - Gestüt Elwen (Leila Nohlmanns)
#4 | Vielseitigkeit Kl. L
WFF Honor The Truth - Sportpferde Winter (Sam)
WFF Naomh Rosheen - Sportpferde Winter (Sam)
GNs Cobara - Veranstaltungszentrum Sternhof (Alex)
Lambada B - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Natural Man - Pferdezucht Cooper (Kyle)
Cascado - Pferdezucht Cooper (Tanja)
KHR Matador Pearcy - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Sandro Boys Poker Face - Pferdezucht Cooper (Katharina)
Loquax Lucani - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
En Vogue - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
Bond - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Sherlock Holmes - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
Amazing Reality - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
Avis - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
Dreaming Through - Gestüt Elwen (Leila Nohlmanns)
#5 | Vielseitigkeit Kl. M
Zarnochs Seikima - Sportpferde Winter (Scott)
Stoyanka - Veranstaltungszentrum Sternhof (Lorenz Sagmeister)
Clothilde xx - PS Doyle ( Marco)
Gerlinde xx - PS Doyle ( Marco)
Zemel xx - PS Doyle ( Marco)
En Vogue - Die Haltergemeinschaft (Sabi)
GNs Midnight Maniac xx - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Dachs - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)
#6 | Vielseitigkeit Kl. S
Big Time Illusion - PS Doyle ( Marco)
Robin Hood - - PS Doyle ( Marco)
#7 | Welmstadt-Preis - Große Vielseitigkeit Kl. M
GNs Midnight Maniac xx - Ponyzucht Kleemann (Michael Rothschild)
Dachs - Gestüt Elwen (Lisa Ebbinghaus)